Меню
 
Автор статьи: Плющ Вадим

Заниженная самооценка

Итак, друзья, сегодня мы поговорим о таком понятии как «заниженная самооценка». Данная тема затронула всех без исключения. Заниженная самооценка встречается у каждого. У кого-то эпизодически, у кого-то систематически, а кто-то полностью пропитан ей.

Давайте разбираться в причинах этого! Для начала разберемся с семантической составляющей понятия. Самооценка – это то, как ты оцениваешь себя, свои возможности, силы и свое место среди других людей. Занижение – это характеристика обозначающее что-либо ниже параметров нормы. Стало быть, заниженная самооценка - это переоценка себя в сторону занижения, приписывание себе тех или иных недостатков, обесценивание достоинств. А ведь известный факт, мы являемся теми, кем о себе думаем в течении продолжительного времени.
Каждый человек сталкивался с приступами неуверенности и негативного самомнения. Обычно это происходит, когда у нас что-то не получается. Вслед за этим идет, либо порицание общества, либо порицание самого себя, так называемое самобичевание. Если это происходит систематически, то данная модель мышления закрепляется. Если персона может справиться с приступом неуверенности, пойти навстречу своим страхам и комплексам, то в большинстве случаев неуверенность проходит. Но так происходит далеко не со всеми.

Недостатки заниженной самооценки всем известны, об этом не будем говорить. Давайте лучше поговорим о том, как нам избавиться от этого! Здесь поможет комплексный подход.


Первая часть комплекса: активный отдых, физические упражнения, регулярные тренировки, контрастный душ – это придаст вам значимости в собственных глазах. Вторая часть – это работа с эмоциями, а именно с чувством страха, обиды и стыда. И самый главный принцип, в этой борьбе с самим собой – это принятие себя. Когда сражаешься с собой, победителей не бывает, бывают только проигравшие.

Принять себя таким какой ты есть, можно только ненасильственно, не через «не могу», а методично обучаясь думать о себе с помощью проверенных технологий. Именно такой является технология саногенного мышления в проекте Чувство Покоя. Здесь вам помогут принять себя, переработать свои негативные переживания, и научат работать со своими эмоциями. Внутренние конфликты перестанут вас беспокоить!

Рекомендуем к прочтению