Меню
 
Автор статьи александра копецкая

Медитативная графика

Вдохните-выдохните, расслабьтесь. Теперь возьмите в руки любой пишущий предмет и чистый лист. Ваша задача - изобразить то чувство, которое Вы сейчас испытываете. В арт-галерею никто сие произведение отправлять не собирается, поэтому стараться не нужно, нужно почувствовать покой и отобразить его на бумаге.

Что это будет? Геометрические фигуры, пейзаж, чистый лист - все, что, угодно. На проекте "Чувство Покоя" ученикам всегда предлагается нарисовать свое расслабленное состояние для того, чтобы в дальнейшем его можно было легко и непринужденно вызвать путем визуализации. То же мы предлагаем попробовать и нашим подписчикам.

Как Вы уже знаете, вина, стыд, страх, гнев, обида - 5 китов-негативных эмоций, которые вызывают у человека дискомфортное, тревожное состояние. Анализировать эти эмоции можно и нужно, но делать это нужно исключительно в СОСТОЯНИИ ПОКОЯ. Ваша голова, при работе с данными переживаниями, должна быть холодной, а не закипать и плавиться от острых переживаний. Вся работа по устранению негативных эмоций должна вестись в расслабленном состоянии.

Вы, наконец настроились сесть и поработать над собой, а успокоиться никак не можете. Знакомая ситуация? Вот тут-то Вам и может пригодиться медитативная графика. Достаньте тот сложенный листочек с Вашим нарисованным состояние покоя, внимательно рассмотрите его. Подсознательно Вам вспомнится то чувство, которое Вы испытывали, рисуя эту картинку, что поможет успокоиться и настроиться на рабочий лад. Происходит это потому, что человек управляет своей памятью по средствам речи, а также системы знаков. Что есть рисунок? Определенный набор знаков. А, самое главное, это Ваш личный набор, который понятен только Вам, в отличие от общепринятого алфавита, например. Сам по себе процесс такого рисования и есть медитация, которая позволяет Вам расслабиться еще больше.
Еще один из примеров применения медитативной графики - ситуация совершенно противоположная. Вас переполняют эмоции, хочется рвать и метать. Возьмите те же инструменты, что и в случае с рисованием спокойного состояния, и нарисуйте ту бурю, что поднялась внутри Вас. Не жалейте карандашей, даже если в порыве медитативного рисования они испишутся и сломаются. Опять же, прислушайтесь к себе и выплесните все на бумагу. Вам станет легче, гораздо легче, попробуйте. Далее, если Вы хотите устранить эту эмоцию, посмотрите на рисунок, он точно будет вызывать в Вас острые эмоций. Ваша задача - успокоиться и добиться безразличия к нарисованному, благодаря чему ослабиться и переживание.

Медитативная графика - интересная практика, позволяющая работать сразу в нескольких направлениях: достигать спокойного состояния и снимать острые эмоциональные переживания. Чувство покоя предлагает читателям убедиться в этом самим.

Берегите себя, ЧП

Рекомендуем к прочтению