Меню
 
Автор статьи александра копецкая

Итерационное угашение

Угашение - термин хорошо известный в науке с начала 20-х годов прошлого столетия. Ввел его в науку великий русский физиолог И.П. Павлов – лауреат Нобелевской премии в области медицины. Он обратил внимание в своих экспериментах на собаках на одно очень важное явление: условные рефлексы не только возникают, но и исчезают при определенных условиях. Вот это самое исчезновение реакции и было названо угашением, иными словами – это природное явление в организме человека, это закон. Никто не может избежать ни научения, ни угашения. Обычно оно происходит стихийно, и мы не придаем этому значения.



Для примера возьмем пищевые предпочтения:

Допустим, в детстве Вы были сладкоежками и никогда не упускали возможности полакомиться мороженым. Каждый раз при виде открытого ларька вы покупали и съедали его, получая наслаждение при этом.

Став взрослым и имея деньги, возможности, время и работающий у вас на глазах ларек с мороженым, вы проходите мимо него абсолютно равнодушно и у вас даже не возникает мысли о мороженым, как будто ларька не существует.

Это равнодушие – результат угашения. То, что имело для Вас значение (мороженое), утратило его просто потому, что оно перестало подкрепляться, т.е. приносить выгоду. Процесс угашения может быть длительным и протекать годами. Чтобы произошло угашение требуются особые условия – отмена подкрепления, а поскольку мы не осознаем этого и не управляем процессом, то и отмена подкрепления часто случайна и нужно время, чтобы она стала регулярной.

Американский психолог Берренс Фредерик Скиннер ввел операндное угашение в практику коррекции поведения детей в своей клинике.

Использование угашения сделало доступным терапию поведения, которая раньше была невозможна из-за того, что применялись педагогические средства и методы без учета законов физиологии высшей нервной деятельности. Это касается перемены привычек, вредного нежелательного поведения.



.
С угашением следует быть осторожным, т.к. угашению подвергаются любые виды поведения, в том числе и полезные. Стоит вам перестать говорить на иностранном языке или водить автомобиль – через некоторое время вы почувствуете, что навык ослаб и ряд операций уже недоступен. Вот почему полезные навыки требуют постоянной поддержки и тренировки, иными словами, регулярного использования.



Долгое время ученым физиологам не удавалось перенести угашение эмоций на человека. Если в экспериментах угашения страха на крысах и кроликах этот эффект можно легко достичь, то в работе с человеком стабильно воспроизвести этот эффект не выходило. А главная сложность в том, что у человека есть способность перезапускать и тренировать нежелательные эмоциональные реакции с помощью мышления. У животных такой способности нет.



Итерационное угашение – это следующий шаг в развитии идей Павлова и Скиннера. В ноябре 1997 года наш специалист В.А. Иванов провел первую процедуру итерационного угашения к наркотику (тяги). А сейчас в распоряжении специалистов Чувство Покоя 3 вида этой процедуры.



Существенное отличие технологии нашей технологии от операндного угашения Скиннера в целенаправленности, управляемости и скорости получения эффекта. Тот эффект, которого Скиннер добивался несколько месяцев мы получаем в течение 2-3 часов. А так же мы можем угашать действие эмоций, что другим технологиям недоступно до сих пор.

Итерационное – значит пошаговое, последовательное, оно представляет собой инструкцию и выглядит буквально "Делай раз, делай два, делай три…" Угашенная таким способом реакция лишена возможности к восстановлению.

Проводить итерационное угашение, как и любое другое, должен исключительно специалист, владеющий знаниями, в противном случае произойдет рестимуляция, т.е. прямо противоположный ожидаемому эффект. Вот почему мы храним свой способ в секрете.

Итерационное угашение на сегодняшний день самый интенсивный и надежный способ управления эмоциями и выхода из эмоционального стресса.


Рекомендуем к прочтению