Меню
 
александра Копецкая




Что такое педагогика и как ее изучать?










Обучение - целенаправленная деятельность по приобретению знаний, формированию новых навыков и умений. В тех случаях, когда обучение происходит само собою, говорят о научении. Когда человек становится учителем самого себя, то уместно говорить о самообучении. Педагогика же это наука об обучении и воспитании других.

Специально для блога проекта Чувство покоя
14 октября 2017
Автор статьи имя фамилия

ЧТО ТАКОЕ ПЕДАГОГИКА И КАК ЕЕ ИЗУЧАТЬ?

Обучение - целенаправленная деятельность по приобретению знаний, формированию новых навыков и умений. В тех случаях, когда обучение происходит само собою, говорят о научении.

Когда человек становится учителем самого себя, то уместно говорить о самообучении. Педагогика же это наука об обучении и воспитании других.

К основным понятиям этой науки следует отнести "воспитание", "образование", "обучение" и "учение", "знание", умение", "навык", методы", "приемы", принципы обучения" и т.д.
В понятие "воспитание" можно вкладывать разные смыслы. В широком смысле воспитание рассматривается как разностороннее влияние на учащихся (студентов) под воздействием которого происходит формирование и развитие личности.

Сюда включается влияние образа жизни в целом, целенаправленные действия воспитателей, непреднамеренные слияния окружающих, средств массовой коммуникации, литературы, театра, кино, телевидения, различных занятий в свободное и учебное время.

Воспитание же в узком смысле представляет собою целенаправленный процесс управления различными видами деятельности студентов, в результате которого происходит формирование необходимых и предусмотренных воспитателем качеств личности.

Но в любом случае целью воспитания будет являться подготовка человека не только к жизни в общем, но и подготовка к исполнению определенных социальных и профессиональных задач.
В процессе обучения происходит формирование профессионально значимых качеств личности, в то время как воспитание предусматривает обучение тем видам поведения, которые лежат в основе определенных черт личности.

Эта связь в педагогике составляет сущность принципа единства обучения и воспитания. Обучая профессиональному поведению, мы воспитываем врача, воспитывая - формируем определенное профессиональное поведение и закрепляем его в виде черт личности врача.

В зависимости от объекта, на который направлена педагогика как наука, можно выделить общую педагогику, которая разрабатывает методы обучения и воспитания человека вообще. Далее, общая педагогика расчленяется на педагогику школы (средней, начальной, дошкольного образования и педагогику высшей школы).

Внутри этих подразделений можно выделить педагогику высшего медицинского образования, которая в настоящее время становится самостоятельной отраслью. Она существенно отличается от педагогики других видов высшего образования, например, юридического или технического.

Выделяется педагогика возрастная, педагогика профессионального образования. Особо рассматривается специальная педагогика, в состав которой могут входить педагогика глухонемых, слепых, логопедия и другие области.

Области педагогики, занятые изучением процесса обучения, называются дидактикой. Дидактика разрабатывает принципы и методы обучения, занимается проблемой определения содержания и целей обучения, способами достижения этих целей, вопросами применения конкретных методик и приемов использования, методам контролирования уровня усвоения учебного материала, структурированием содержания обучения, стимулированием учебной деятельности, использованием средств обучения (технические средства, теория учебника, учебного пособия, материалов для самостоятельной работы).

Но стоит помнить, что процесс воспитания происходит не только в семье и в школе, но осуществляется в окружающей социальной среде, в работе различных организаций. Эти процессы также изучает педагогика.

Надеемся мы дали вам достаточно общей информации. Все эти вводные данные о науке педагогика понадобятся вам, для того, чтобы лучше понимать наши следующие материалы о педагогике.

Научно о детях. Реджио педагогика (вступление)

Подкаст о реджио педагогике с Ириной Дворецкой.
В подкасте:

- Какой подход сегодня считается современным?
- Об истоках.
- Что играет в реджио педагогике центральную роль?
- Каковы принципы успеха?
- Выводы и цитата.

Детский центр при Еврейском музее
Рекомендуем к прочтению
© 2016 Все Права Защищены
+7 495 2013 511| info@psy21v.ru